ПОРТСИГАР "ПАМЯТНИК ПЕТРУ ПЕРВОМУ"

-отсутствует-
Артикул: 23841

Описание товара

Винтаж из СССР. ПОРТСИГАР ПОРТСИГАР "ПАМЯТНИК ПЕТРУ ПЕРВОМУ". Материал нержавейка.

Несмотря на неподдельную простоту и строгость, лаконичность и динамичность монумента и фигуры Петра Первого памятник «Медный всадник» не оставляет равнодушным ни одного посетителя и запоминается надолго.

  • Размер 8 х 10,5 см.

История создания памятника Медный всадник

История создания памятника «Медный всадник»интересна не менее чем жизнеописания самого императора, но оставимпоследнюю для изучения историкам, а сами обратимся к изучению монумента.

Установка памятника «Медный всадник» - памятника Петру Первому состоялась в 1782 году поприказу Екатерины Второй. Скульптора ей посоветовал сам Денни Дидро иимператрица уступила пригласив в столицу российского государства Этьена Фальконе,приехавшего в Петербург вместе с молодой ученицей Мари-Анн Коло.Позднее именно ею была выполнена голова Петра для этого памятника.Мари-Анн Коло сумела талантливо отразить все своеобразие и сложностьхарактера императора. И с момента установки памятника Петру Первомускульптур постоянно подчеркивал равноправное участие своей ученицы вобщей работе над ним.

Этьена Фальконе можно назвать действительно посланником судьбы для создания именно памятника «Медный всадник»молодому императору-бунтарю. Он проявил поистине величайшее упрямство инастойчивость, так как позволили себе спорить с венценосными особами изнатью относительно образа как Петра Первого, так и памятника в целом. Екатерина II грезила увидеть Петра Первого в облике подстать римскомуЦезарю верхом и с жезлом или скипетром, господин И. И. Бецкой,руководивший работами по сооружению памятника, представлял его в образеполководца фигурой во весь рост с полководческим жезлом в руке. Также в1773 году господином Дидро, наспех посетившего Петербург, был предложенвариант сооружения фонтана в обрамлении аллегорических фигур. Послечего скульптору порекомендовали направить правый глаз императора строгона Адмиралтейство, а левый - на здание Двенадцати коллегий, что показалобы страсть императора к строительству судов и мореплаванию, а такжелюбви к учениям и законам.

Однако всем этим желаниям не суждено было сбыться. Скульпторне отрицал ни полководческих, ни тем более заслуг Петра Первого какмудрого правителя, но видел памятник в его честь в виде фигуры Петра снепременным подчеркиванием его качеств как созидателя, законодателя,благодетеля своей страны и безусловным намерением показать их людям.«Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельнуюдесницу над объезжаемую им страной. Он поднимается на верх скалы,служащей ему пьедесталом, - это эмблема побеждённых им трудностей», - вот что задумал претворить в жизнь скульптор.


И сделал то, что задумал, хотя на самом открытии памятника «Медный всадник» - памятника Петру Первомуприсутствовать и не смог, так как череда придворных интриг и угрозызавистников из высшей петербургской знати вынудили его покинуть городраньше торжественного события.

Также спорным был вопрос установки памятника «Медный всадник» в Санкт-Петербурге,так как место, которое он сейчас занимает еще в 1762 году было отданосамой Екатерине Второй для установки памятника в ее честь. Но онаприняла волевое решение установить там памятник основателюСанкт-Петербурга к 100-летию его восшествия на престол.Причем памятник «Медный всадник» стал первым установленным на городскойплощади и к тому же в память такой великой государственной персоны.

Основанием монумента «Медный всадник» стала огромный гранитная глыба весом более полутора тонн, найденная русским крестьянином Семеном Вишняковым в болотистых землях Лахтинских лесов. Гранитная скала, разбитая ударом молнии была названа Гром-камень. Она больше, чем на 4 м ушла в землю и вся была покрыта мхом. Монолит этот весил около 1600 тонн.«Взирание на оной возбуждало удивление, а мысль перевести его на другоеместо приводила в ужас» - писал один из современнников. В итоге,доставка Гром-камня в Санкт-Петербург заняла более 1,5 лет. Впроцессе обработки, глыбе придали форму морской волны, чтобыподчеркнуть стремление молодого прогрессивного императора показать силуРоссии как великой морской державы и ознаменовать изменения,происходящие в стране.

Описание памятника Медный всадник

Петр Первый по задумке автора твердовосседает верхом на вздыбленном скакуне, который олицетворяет собойсвоенравный и непокорный народ, покорившийся и принимающий властьимператора над ним.
ПОРТСИГАР "ПАМЯТНИК ПЕТРУ ПЕРВОМУ" 1

 

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ